http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Тамбовские НКО смогут получить гранты на поддержку участников СВО и членов их семей

Глава региона Максим Егоров встретился с руководителями и сотрудниками некоммерческих организаций (НКО). Главной темой обсуждения стали итоги участия некоммерческого сектора Тамбовской области в грантовых конкурсах федерального и регионального уровней в 2023 году и планы на этот год.


Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал важность поддержки НКО: «Там, где чиновники стараются добиться максимального результата своей работы, некоммерческие организации часто оказываются более эффективными, так как работают не за деньги, а прежде всего по зову сердца».

Общественники региона реализуют широкий спектр гуманитарных, социальных и творческих инициатив. К традиционным направлениям их работы добавляются абсолютно новые, продиктованные динамикой времени, духом политических и социальных перемен.


— Наши НКО принимают деятельное участие в обеспечении общественной поддержки курса Президента РФ Владимира Владимировича Путина, направленного на защиту национальных интересов России, активно занимаются оказанием гуманитарной помощи жителям новых субъектов Российской Федерации, заботятся о семьях военнослужащих, погибших за Отечество в ходе СВО. С этого года тамбовские НКО могут также получить региональные гранты на оказание помощи участникам СВО и членам их семей. Ждём от них инициатив по реализации этого направления, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.



Глава региона также сообщил, что первый в этом году региональный конкурс для некоммерческих организаций запланирован уже на конец апреля.


На встрече также состоялось награждение руководителей и сотрудников НКО за активное участие в Дне некоммерческих организаций на выставке-форуме «Россия». По отзывам представителей Фонда президентских грантов, которые выступили инициаторами проведения профильного дня, работа тамбовских НКО получила позитивные отклики экспертов фонда и посетителей выставки.


В Тамбовской области зарегистрировано более 1,1 тысячи НКО, которые реализуют широкий спектр общественных, гуманитарных, социальных и творческих инициатив. В 2023 году 73 общественных проекта признаны победителями федеральных и региональных грантовых конкурсов (2022 г. — 60 проектов. Финансирование данных проектов из бюджетов различного уровня превысило 65 миллионов рублей. Свыше 30 тысяч человек стали благополучателями или участниками различных гражданских инициатив.